Kanton Tessin · Vermögenssteuer
Vermögenssteuer im Kanton Tessin
Natürliche Personen mit steuerlichem Wohnsitz im Kanton Tessin unterliegen mit ihrem steuerbaren Reinvermögen der kantonalen und kommunalen Vermögenssteuer. Das Tessin verwendet einen Stufentarif: Vermögen unter CHF 200’000 bleibt steuerfrei, ab CHF 1,381 Mio. beträgt die einfache Steuer einheitlich 2,5 ‰ des steuerbaren Vermögens.
Überblick
Wie funktioniert die Tessiner Vermögenssteuer?
Die Vermögenssteuer erfasst grundsätzlich das gesamte Reinvermögen am Ende der Steuerperiode: Bankguthaben, Wertschriften, Beteiligungen, Liegenschaften, Lebensversicherungen und weitere Vermögensrechte. Bewertet wird zum Verkehrswert; Liegenschaften werden zum amtlichen Schätzwert («valore di stima ufficiale») erfasst.
Von den Aktiven werden die nachgewiesenen Schulden abgezogen. Danach gelten Sozialabzüge von CHF 60’000 für Ehepaare in ungetrennter Ehe und von CHF 30’000 für jedes minderjährige Kind, für dessen Unterhalt die steuerpflichtige Person aufkommt.
Auf das steuerbare Vermögen wird der Tarif der Kantonssteuer angewendet. 2026 erhebt der Kanton 100 % dieser Steuer, die Wohngemeinde ihren eigenen Steuerfuss, in Bellinzona 93 %. Auf Antrag werden die Einkommens- und Vermögenssteuern von Kanton und Gemeinde auf 60 % des steuerbaren Einkommens begrenzt.
Stufentarif mit einheitlichem Satz ab CHF 1,381 Mio.
Die einfache Steuer steigt stufenweise von 1 ‰ über 2 ‰ und 2,5 ‰ bis 3 ‰. Bei CHF 1’380’000 erreicht sie CHF 3’450 oder genau 2,5 ‰; für höhere Vermögen gilt einheitlich ein Satz von 2,5 ‰ des steuerbaren Vermögens. Vermögen unter CHF 200’000 bleibt steuerfrei.
Systematik
Vier Schritte zur Tessiner Vermögenssteuer
1. Vermögenswerte erfassen
Bankguthaben, Wertschriften, Beteiligungen, Liegenschaften, Lebensversicherungen und weitere Vermögensrechte werden mit dem Stand am Ende der Steuerperiode erfasst.
2. Vermögenswerte bewerten
Grundsätzlich gilt der Verkehrswert. Liegenschaften zählen mit dem amtlichen Schätzwert; für Bauten, die in der Schätzung noch nicht berücksichtigt sind, kommt ein Zuschlag von 70 % der Baukosten hinzu.
3. Schulden und Sozialabzüge berücksichtigen
Nachgewiesene Schulden reduzieren das Reinvermögen. Danach werden CHF 60’000 für Ehepaare in ungetrennter Ehe und CHF 30’000 je minderjähriges Kind abgezogen.
4. Tarif und Steuerfüsse anwenden
Auf das steuerbare Vermögen wird der Stufentarif angewendet. Die Kantonssteuer beträgt 2026 100 % dieser Steuer, die Gemeindesteuer richtet sich nach dem Steuerfuss der Wohngemeinde, in Bellinzona 93 %.
Beispiel Bellinzona 2026: rund 4,46 ‰.
Bei einem steuerbaren Vermögen von CHF 1 Mio. beträgt die einfache Steuer CHF 2’310: CHF 1’410 bis CHF 700’000 und 3 ‰ auf den Rest. Mit 100 % Kantons- und 93 % Gemeindesteuer ergeben sich CHF 2’310 und CHF 2’148, zusammen CHF 4’458 oder rund 4,46 ‰ – ohne allfällige Kirchensteuer.
Besonderheit Tessin
Freigrenze, Stufentarif und Belastungsgrenze
Das Tessin kombiniert eine Freigrenze von CHF 200’000 mit einem Stufentarif, der ab CHF 1,381 Mio. in einen einheitlichen Satz von 2,5 ‰ übergeht. Hinzu kommt eine Begrenzung der Gesamtbelastung im Verhältnis zum Einkommen.
Freigrenze von CHF 200’000
Vermögen unter CHF 200’000 ist von der Vermögenssteuer befreit. Ab dieser Grenze gilt der Tarif ab dem ersten Franken: Bei CHF 200’000 beträgt die einfache Steuer CHF 200.
Belastungsgrenze von 60 %
Auf Antrag werden die kantonalen und kommunalen Einkommens- und Vermögenssteuern auf 60 % des gesamten steuerbaren Einkommens reduziert. Als Vermögensertrag gilt dabei mindestens 1 % des Reinvermögens; die Reduktion erfolgt auf der Vermögenssteuer.
Sozialabzüge statt Splitting
Für das Vermögen kennt das Tessin keinen eigenen Tarif für Ehepaare. Familien werden über Abzüge von CHF 60’000 für Ehepaare in ungetrennter Ehe und CHF 30’000 je minderjähriges Kind entlastet.
Liegenschaftssteuer der Gemeinde
Neben der Vermögenssteuer erheben die Gemeinden jährlich eine Liegenschaftssteuer («imposta immobiliare») von 1 ‰ des amtlichen Schätzwerts, ohne Schuldenabzug, für natürliche und juristische Personen.
Einfache Vermögenssteuer nach Art. 49 LT (Tarif 2026)
| Steuerbares Vermögen | Satz der Stufe | Einfache Steuer am Stufenende |
|---|---|---|
| bis CHF 200’000 (darunter steuerfrei) | 1 ‰ | CHF 200 |
| CHF 201’000 bis 280’000 | 2 ‰ | CHF 360 |
| CHF 281’000 bis 700’000 | 2,5 ‰ | CHF 1’410 |
| CHF 701’000 bis 1’380’000 | 3 ‰ | CHF 3’450 (2,5 ‰) |
| ab CHF 1’381’000 | einheitlich 2,5 ‰ des steuerbaren Vermögens | 2,5 ‰ |
Stufentarif heisst nicht: 2,5 ‰ effektive Belastung.
Die 2,5 ‰ sind die einfache Steuer. Die tatsächliche Belastung ergibt sich erst nach Anwendung der Steuerfüsse von Kanton und Gemeinde: in Bellinzona 2026 rechnerisch 4,825 ‰ für Vermögen ab CHF 1,381 Mio. – ohne Kirchensteuer und vor einer allfälligen Begrenzung auf 60 % des Einkommens.
Wohnort
Der Gemeindesteuerfuss beeinflusst die Gesamtbelastung
Die Tessiner Gemeinden erheben ihre Steuer als Prozentsatz der Kantonssteuer nach Tarif («moltiplicatore d'imposta») und legen diesen Steuerfuss jährlich fest. In Bellinzona beträgt er 2026 laut ESTV 93 %; der Kantonssteuerfuss von 100 % gilt überall.
In Lugano sieht der Voranschlag 2026 des Municipio einen Steuerfuss von 80 % für natürliche Personen vor, nach 77 % im Jahr 2025. Ein Wohnortsvergleich sollte Vermögens- und Einkommenssteuer gemeinsam betrachten, denn der Gemeindesteuerfuss gilt für beide Steuern.
Bewertung
Bewertung: amtlicher Schätzwert, Wertschriften und Versicherungen
Liegenschaften werden zum amtlichen Schätzwert besteuert. Für Bauten, Erweiterungen oder Verbesserungen, die in der Schätzung noch nicht berücksichtigt sind, wird ein Zuschlag von 70 % der Baukosten aufgerechnet, unabhängig von der Finanzierung.
Regelmässig gehandelte Wertschriften werden zum Kurs am massgebenden Tag bewertet, nicht gehandelte Titel nach ihrem inneren Wert. Lebensversicherungen zählen mit dem Rückkaufswert; abziehbar sind nachgewiesene Schulden.
International
Vermögen in mehreren Kantonen oder Staaten
Bei Wohnsitz im Tessin ist grundsätzlich das weltweite Vermögen zu deklarieren. Liegenschaften und Betriebsstätten in anderen Kantonen oder im Ausland werden nach den interkantonalen bzw. internationalen Regeln ausgeschieden, bleiben aber für den Steuersatz relevant. Ausländische Bankkonten und Depots bleiben in der Regel im Tessin steuerbar.
Bei der Besteuerung nach dem Aufwand gilt als steuerbares Vermögen das Fünffache der Bemessungsgrundlage für die Einkommenssteuer, mindestens also das Fünffache von CHF 434’700.
Steuerberechnung
Vermögenssteuer im Kanton Tessin berechnen
Für eine Schätzung eignet sich der Steuerrechner der ESTV. Tarif, Sozialabzüge und Belastungsgrenze stehen im Steuergesetz und im ESTV-Kantonsblatt, beide auf Italienisch; die Ergebnisse sind unverbindlich.
Standardfall oder Beratungsfall?
Wann wird die Tessiner Vermögenssteuer komplex?
Hohes Vermögen, tiefer Ertrag
Bei ertragsschwachem Vermögen kann die Begrenzung auf 60 % des steuerbaren Einkommens greifen. Sie muss beantragt werden und rechnet mit einem Vermögensertrag von mindestens 1 %.
Unternehmer
Nicht gehandelte Beteiligungen werden nach ihrem inneren Wert geschätzt. Bewertung, Ausschüttungspolitik und Teilbesteuerung der Dividenden zu 70 % hängen zusammen.
Immobilien
Amtlicher Schätzwert, Zuschlag für noch nicht geschätzte Bauten, Hypotheken, Liegenschaftssteuer der Gemeinde und Liegenschaften in mehreren Kantonen oder in Italien erfordern eine sorgfältige Ausscheidung.
Zuzug und Wohnortwahl
Die Gemeindesteuerfüsse unterscheiden sich und wirken auf Einkommen und Vermögen. Bei einem Zuzug aus dem Ausland sind zudem Beginn der Steuerpflicht, Auslandsvermögen und eine allfällige Besteuerung nach dem Aufwand zu klären.
Weitere Tessiner Steuern
Weitere Steuern im Kanton Tessin
Ergänzend zu dieser Seite finden Sie Fachseiten zu den weiteren wichtigen Steuern im Kanton Tessin sowie den kantonalen Überblick.
Erbschafts- & Schenkungssteuer
Ehegatten, eingetragene Partner, Nachkommen und Eltern sind befreit; übrige Erwerber zahlen nach Grundtarif mal Faktor 1,0 bis 3,0, höchstens 15,5 % bis 35 %.
Fachseite öffnenEinkommenssteuer
Progressiver Doppeltarif für Alleinstehende und Familien; der höchste Tarifsatz beträgt 2026 14 % und sinkt bis 2030 auf 12 %. Kanton 100 %, dazu der Gemeindesteuerfuss.
Fachseite öffnenGewinn- & Kapitalsteuer
Gewinnsteuer von 5,5 % und Kapitalsteuer von 1,5 ‰ mit Anrechnung von 16 % der Gewinnsteuer, dazu der Gemeindesteuerfuss; Patentbox mit 90 % Ermässigung.
Fachseite öffnenImmobilien & Grundstückgewinnsteuer
Monistische Grundstückgewinnsteuer von 31 % bis 4 % je nach Besitzesdauer, Grundbuchgebühren von 11 ‰ bzw. 13 ‰ beim Kauf und Liegenschaftssteuer der Gemeinde von 1 ‰.
Fachseite öffnenSteuern im Kanton Tessin
Kantonaler Überblick mit allen Steuerarten, offiziellen Rechnern und typischen Situationen.
Zum ÜberblickWeitere Kantone
Fachwissen zu den steuerlichen Regelungen der weiteren Schweizer Kantone.
Kantone ansehenVermögenssteuerberatung
Komplexe Vermögensverhältnisse im Kanton Tessin?
Wir unterstützen bei der steuerlichen Einordnung und Bewertung von Vermögen, Unternehmensbeteiligungen, Immobilien und grenzüberschreitenden Vermögensstrukturen sowie bei Zuzug, Besteuerung nach dem Aufwand und Wohnortsplanung.
Vermögenssteuer besprechen